Notice: Undefined offset: 1 in /home/k/komparon/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
ООО Компарон - Прекращение поддержки дистрибутива Debian 5.0

08/12/11

Прекращение поддержки дистрибутива Debian 5.0

Координаторы проекта Debian опубликовали информационное сообщение о скором завершении жизненного цикла дистрибутива Debian GNU/Linux 5.0 (кодовое имя Lenny).

Начиная с 6 февраля 2012 года, для упомянутой платформы более не будут выпускаться патчи и заплатки для критических уязвимостей. Во избежание проблем с информационной безопасностью владельцам компьютеров, функционирующих под управлением Debian 5.0, рекомендовано произвести обновление устаревшей операционной системы до актуальной, шестой версии программного решения. Соответствующие инструкции можно найти на сайте debian.org.

Релиз шестой линейки Debian (кодовое имя Squeeze) состоялся в феврале 2011 года. Платформа впервые была представлена в двух вариантах - Debian GNU/Linux и Debian GNU/kFreeBSD, разнящихся используемыми ядрами. Важной особенностью системы стало полностью свободное ядро Linux, лишенное "проблемных файлов микропрограмм". Все они были вынесены в отдельные пакеты и убраны из основного репозитория Debian в несвободную часть, которая по умолчанию не подключается.

Debian 6.0 позиционируется в качестве универсальной платформы и может использоваться как для развертывания серверов и кластерных систем, так и в качестве ОС для рабочих станций, включая малопроизводительные нетбуки.

 

другие новости