10/01/12

Intel планирует выпустить 4-ядерные Atom в 2013 году

В мае прошлого года Intel сообщила, что в течение трёх лет ею будут выпущены три важных обновления для решений Atom. Первое, под кодовым именем Saltwell, будет использовать 32-нм техпроцесс. Второе, известное сейчас как Silvermont, будет производиться с использованием передовой 22-нм технологии Tri-Gate. Третья существенная модернизация осуществится в процессорах Atom с кодовым именем Airmont и будет выпускаться по 14-нм техпроцессу, ещё не освоенному сегодня.

Процессоры Atom, запланированные на текущий год, будут принадлежать к новому семейству ULV-чипов Saltwell, которое призвано поднять производительность Atom на новый уровень. Однако в 2013 году корпорация Intel планирует представить 4-ядерные версии процессора Atom с ультранизким энергопотреблением. Целевой областью применения чипов станут так называемые микросерверы, но они также будут использоваться в неттопах и ультрабуках, которые требуют больше мощности, чем предоставляют 2-ядерные Atom.

Судя по слайду (вероятно, из документов Intel), опубликованному ресурсом ComputerBase, наряду с другими улучшениями, новые процессоры будут поддерживать память с коррекцией ошибок ECC, особенно востребованную в серверах.

Четыре вычислительных ядра, новый контроллер памяти и усовершенствованный графический ускоритель позволят Intel использовать чипы Atom в системах, требующих довольно высокой вычислительной мощности.  К тому же основанное недавно подразделение Mobile and Communications Group окажет поддержку компании в более эффективном продвижении Saltwell и других чипов Atom на рынки потребительской электроники.

другие новости