14/12/11

Hitachi Ultrastar C10K900: самые быстрые HDD в своём классе

Компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) заявила о начале поставок на рынок самых быстрых в отрасли, согласно её утверждению, жестких дисков со скоростью вращения шпинделя 10 тысяч оборотов в минуту. 2,5-дюймовые накопители корпоративного уровня Ultrastar C10K900 нацелены на использование в сетевых хранилищах данных, blade-серверах, а также других стоечных серверных системах, и отличаются не только самым высоким быстродействие среди устройств своего класса, но и также самой высокой энергоэффективностью.

Новые модели в последовательных операциях опережают по производительности ближайшего преследователя на 18%, а в случайных операциях – на 17%. Жесткие диски оснащены 64-Мбайт кешем, включают интерфейс SAS с пропускной способностью 6 Гбит/с и характеризуются средним временем поиска всего 3,8 мс. Новинки принадлежат к четвертому поколения корпоративных HDD малого форм-фактора. Линейка Ultrastar C10K900 включает модели ёмкостью 300, 450, 600 и 900 Гбайт.

Благодаря использованию передовой технологии управления питанием, новые накопители характеризуются максимальной потребляемой мощностью в активном режиме 5,8 Вт. В режиме бездействия мощность снижается до 3 Вт.

Образцы новых HDD уже поставляются заказчикам, а массовые отгрузки стартуют в первом квартале 2012 года.

другие новости